>

【原创】云南自助游详细攻略下篇---罗平金鸡峰

发表于 2015-03-05 09:40

图片 1图集-罗平金鸡峰丛、九龙瀑、昆明滇池、翠湖

图片 2

图集-丽江古城、玉龙雪山

书接上文(《云南丽江、罗平、昆明自助游详细攻略上篇》),半睡半醒之中,列车逐渐驶离丽江驶向昆明。

昆明转车到罗平,到金鸡花田看日落

早七点火车到达昆明站。昆明到罗平235km,可以汽车或火车往返。

罗平县隶属云南省曲靖市,位于云南省东部,滇、黔、桂三省交界处,素有“鸡鸣三省”的美誉和金花银瀑之称。金花是指油菜花。罗平独特的气候条件造就它成为世界上最大的花园。当地政府大力扶植农户种植油菜花,2012年油菜种植面积达70万亩,是当之无愧的油菜花海。银瀑是因为原来在罗平这个地方有很多的瀑布群落。最著名的是满目银白的九龙瀑布群,其中的神龙瀑布比黄果树瀑布还要宽。还有那幽深俊秀的鲁布革三峡、柔美清灵的多依河滩群,更有那万般风情的布依族山寨、民俗,使人流连忘返。

下图-云南省行政区划地图

图片 3

昆明-罗平火车时刻表7452/7453 昆明 07:35 罗平 13:28 5小时53分 235 16 0 0/0/0 0/0 K366/K363 昆明 12:20 罗平 15:25 3小时5分 235 38 0 84/89/92 126/132 2056/2057 昆明 14:50 罗平 18:00 3小时10分 235 19 0 53/56/58 80/84 K484/K481 昆明 17:45 罗平 20:51 3小时6分 235 38 0 84/89/92 126/132 K182 昆明 18:24 罗平 21:18 2小时54分 235 38 0 84/89/92 126/132 K394 昆明 19:20 罗平 22:39 3小时19分 235 38 0 84/89/92 126/132 2638 昆明 20:15 罗平 23:37 3小时22分 235 33 0 79/84/87 121/127

本来我们一早到昆明,如果能够坐上 【7452/7453 昆明-罗平 07:35-13:28 5小时53分】这班车,也还算不错,但昆明-罗平的火车票我们没有提前没买到,到了昆明只有半小时就发车了恐怕是买不到票了。下一班火车发车是中午的,我们不想等那么久,所以选择了汽车前往罗平。

出站吃过早饭,开始我们乘汽车前往罗平的计划。昆明东西南北都有长途客运站发往云南各地,罗平在云南省东部,所以要到昆明东部公交枢纽站乘车。从昆明火车站到东部公交枢纽站车程10多公里,时间1小时左右。可以打车也可以乘公交,公交换乘方案如下:

步行到昆明站站 乘坐60路直达东部公交枢纽站。昆明站 - 北京路口 - 和平新村

  • 白塔路 - 白龙路 - 新迎路口[白龙路] - 新迎路 - 新兴路 - 海滨公园 - 穿金路口 - 小坝 - 二环北路 - 昆十一中 - 五三三医院 - 园博路 - 东部公交枢纽站

昆明东部公交枢纽站(又名东部汽车客运站) 查询电话:0871-3833680 从东部交通枢纽站每天有很多班次发往罗平汽车站,发车间隔30分钟左右,车程3-4小时。

下图-昆明火车站地图()

图片 4

下图-昆明新客运站分布地图

图片 5

下图-昆明东部汽车客运站

图片 6

附昆明汽车客运站新址分布说明

西部汽车客运站 位于西山区马街镇,春雨路与益宁路交叉口东北侧,在现西山客运站原址上向北改扩建而成。接纳途经昆瑞公路进出昆明主城的滇西方向客运班车,将开往大理州、丽江市、保山市、临沧市、怒江州、德宏州、迪庆州、景东县、上允镇方向的客运班车调整到该站经营。 东部汽车客运站 位于昆明市盘龙区,东连接线与人民路延长线立交桥北侧、两面寺立交桥西侧相连,距虹桥立交约1公里。接纳途经昆石公路进出昆明主城的滇东、滇东南方向客运班车,将开往石林县、宜良县、红河州(除建水、石屏等县以外)、文山州、陆良县、师宗县、罗平县方向的客运班车和部分省际班车调整到该站经营。 西北部汽车客运站 位于昆明市五华区普吉片区,普吉村西南方,距昆沙路约600米。接纳途经108国道进出昆明主城的滇西北方向客运班车,将开往武定县、元谋县、永仁县、华坪县、富民县、禄劝县方向的客运班车调整到该站经营。同时将途经320国道进入昆明主城的安宁市、易门县、楚雄州方向的客运班车调整到该站经营。 北部汽车客运站 位于昆明市盘龙区羊肠片区,7204公路北侧,距昆曲高速公路金殿立交约1.1公里。接纳途经昆曲公路和213国道进出昆明主城的滇东北方向客运班车,将开往曲靖市、昭通市、寻甸县、嵩明县、禄劝县、东川区方向的客运班车和部分省际班车调整到该站经营。 南部汽车客运站 位于昆明市官渡区矣六乡,新昆洛路东侧,五腊村对面,距广福路与新昆洛路立交约1.6公里。接纳途经昆玉公路进出昆明主城的滇南方向客运班车,将开往普洱市、西双版纳州、玉溪市、红河州方向的客运班车和部分国际班车调整到该站经营。

车上睡了个觉,中午的时候我们到达了罗平汽车客运站。然后换乘站内的中巴前往金鸡村。

罗平汽车客运站位于罗平县城内,具体地址地址:云南省曲靖市罗平县罗雄镇云贵路547号 由此可以乘车返回昆明,罗平-昆明最早7:10,最晚18:00 票价:20~30元 间隔30-40分钟,3个半小时至4个小时到昆明,全程高速路。以上信息可能根据情况有所变化,详情可电话咨询:0874-8212327

我们计划在金鸡峰丛看日出,所以选择住在金鸡村附近的农家院。如果不住的话,需要注意天黑后没有专线车回罗平,要在路边等过路的车,通常20:00点前都一定有从板桥回罗平的车。

下图-罗平县地图()

下图-罗平县罗雄镇交通地图(详细大图GPS导航地图、航点航迹见51LBK萝卜坑《云南丽江、昆明、罗平GPS导航地图》)图片 7

下图-罗平景点分布地图(

下图-金鸡峰丛图片 8

下图-油菜花田图片 9

金鸡峰日出,游九龙瀑这天一早隔窗一看,雾气很重还飘着零星小雨,索性多睡一会儿吧,日出是看不成了。罗平的山很小巧,平地上突然挺立着一座座馒头般的小山。站在小山顶望去,油菜花田一望无际,远山此起彼伏。

下图-罗平旅游线路地图图片 10

下图-罗平旅游线路地图2()

金鸡峰丛油菜花海观赏摄影地点 一是324国道北侧的金鸡大黑山。穿过半山腰的灵仪寺有一座观景台,但观景台并不是拍摄金鸡峰丛油菜花的最佳位置,应该再爬到山顶,才是俯拍的最佳点。 二是324国道南侧离公路较近的一座小山,这里拍全景和日出最好。 三是324国道南侧往菜花田深处走,上最高的那座山,这里拍群峰和晨雾最好。

吃过早饭我们觉得今天去九龙瀑看看。去九龙瀑需要先到板桥镇(罗平汽车站有往返板桥镇的车,中途有村落的地方都可上车),然后从板桥镇坐小巴去九龙瀑。这一路上看到路边不少油菜花已经盛开,非常漂亮。板桥镇和九龙瀑一带的油菜花相比金鸡峰开得早一些。

九龙瀑布群位于县城东北22公里的九龙河上。由于得天独厚的地质构造形成了十级高低宽窄不等、形态各异的瀑布群,或雄伟、或险峻、或秀美、或舒缓,美不胜收,绝伦无比。其中最大一级瀑布高56米,宽110米,比黄果树瀑布还要宽,号称九龙第一瀑,又叫神龙瀑。要拍摄一目十瀑,须到瀑布右边的铜鼓山上,若不愿花钱坐缆车,需沿山路上到神龙瀑上面,再绕到铜鼓山上。

九龙瀑布门票75元,景区开放时间:7:00—18:00 ,军官证、学生证、老年优待证凭证享受半价,景区内观光缆车30元/单程 50元/双程。

下图-九龙瀑景区地图图片 11

下图-九龙瀑景区地图2()

下图-九龙瀑油菜花图片 12

下图-九龙瀑图片 13

下图-九龙瀑神龙瀑图片 14

罗平其他景点介绍,时间充裕的话可以去看看。

处处油菜花,处处景不同。》前面到的金鸡峰丛,登上金鸡峰,视野开阔,眼前一片广阔的油菜花海。》由县城沿大水井去多依河风景村的途中。这里地形起伏较大,花田随地形梯田种植,富于变化,是拍照的好地方。》城北的牛街乡。这里有“螺丝田”,梯田上有的种油菜,有的种其他如小麦、蔬菜等,各种色块交织,与金鸡的花海是一种韵味。

多依河,国家AAA级旅游景区,位于罗平县城东南40公里处的群山峻岭之中,紧邻鲁布革三峡景区,在短短8公里的河道,滩头密布,瀑布丛生。

下图-多依河景区地图图片 15

鲁布革三峡鲁布革小三峡位于云南曲靖市罗平县鲁布革水电站库区。库区总长20公里。鲁布革小三峡由雄狮峡、滴灵峡、双象峡组成,是一条大自然精雕细刻的画廊。

罗平旅游相关电话九龙瀑布群风景区:0874-8754101罗平旅游局:0874-8212524旅游投诉电话:0874-8212524 8214876 罗平县医院:0874-8228196 8228102 多依河风景区:0874-8783128鲁布革小三峡风景区:0874-8215063罗平汽车客运站:0874-8212327

罗平火车到昆明,观大观楼日落

罗平天气一直阴雨,看天气预报昆明天气晴好,今天决定直接回昆明玩。来时候坐的是长途汽车,回去打算试试火车怎么样。罗平火车站距县城1.5公里,乘出租车或公交车去县中心地区振兴街大约10分钟。罗平客运站到罗平火车站 4km。

罗平-昆明的列车时刻表:2637 罗平 02:03 昆明 05:13 3小时10分K181 罗平 06:17 昆明 09:16 2小时59分2058/2055 罗平 06:45 昆明 10:08 3小时23分K393 罗平 07:29 昆明 11:03 3小时34分 2357454/7451 罗平 11:19 昆明 17:33 6小时14分 这班时间太长不推荐K365/K364 罗平 11:33 昆明 14:49 3小时16分K483/K482 罗平 19:28 昆明 22:43 3小时15分

我们买了 K365/K364 罗平--昆明 11:32--14:45 3小时13分 这班车,人还是很多的,只能站着了,有点小后悔,如果坐汽车起码有个座啊。大约下午15:00左右我们到达了昆明,我们乘车到订好的酒店入住休整。

时候尚早,外面阳光明媚,我们决定去大观楼看看。正赶上大观楼举办花卉节和中国名楼灯盏,内容丰富,不虚此行。大观楼门票:门票20元/人 上楼观景需2元/人

下图-大观公园地图图片 16

地处昆明城西南的大观公园,是一个以历史人文景观为主的旅游景点。中国四大名楼岳阳楼、黄鹤楼、滕王阁、大观楼。大观楼论规模比前三者小很多,之所以驰名海内,更多的是它的一幅180字长联。

清道光八年,云南按察使翟觐光重修大观楼,将原来的二层增建为三层,观音寺僧净乐重修观音寺时,又于寺后建华严阁五间三层,高于大观楼丈馀。净乐善诗联,华严阁落成时撰刻一副长联,世称“净乐长联”:

叠阁凌虚,彩云南现,皇图列千峰拱首,万派朝宗,金碧联辉,山河壮丽。视晴岚掩翠,晓雾含烟,升曙色于丹崖,苍松鹤唳。挂斜阳于清嶂,石厂猿啼。暂息烦襟,凝神雅旷,豁尔讴歌叶韵,风月宜人,性静幽闲,互相唱和,得意时指点此间真面目。 层楼映水,佛日西悬,帝德容六诏皈心,百蛮顺化,昆华聚秀,宇宙清夷。听梵呗高吟,法音朗诵,笑拈花于鹫岭,理契衣传。侪立雪于少林,道微钵受。久修净行,释念圆融,历然主伴交泰,凡圣泯迹,心源妙湛,回脱根尘,忘机处发挥这段大光明。

下图-大观楼图片 17

下图-大观楼海鸥图片 18

下图-大观公园花卉展图片 19

下图-灯展图片 20

游昆明滇池滇池位于昆明城西南,是断层陷落形成,又名昆明湖。是云南省最大湖泊,也是全国第六大淡水湖。每到冬季就有西伯利亚海鸥飞到这里过冬。成千上万的海鸥聚集于此,争抢游人喂给它们的面包、鸟食,场面非常壮观。下图-滇池观景卫星地图()

下图-滇池图片 21

图片 22

下图-海鸥图片 23图片 24

沿观景大坝向南走到头就左手边就是是海埂公园的入口了。

海埂公园顾名思义“海埂”就是横海之埂,原是一条由东向西横插在滇池中的楔形长堤。公园南面连接碧波浩瀚的滇池,有2.5公里长的海岸线;西面是连接海埂公园至西山龙门的索道,仅一水相隔,遥呼相应;东面紧邻高尔夫球场和国家体育训练基地;北面与“花园大酒店”和“云南民族村”紧紧相邻。海埂公园一般是昆明人去吹风,拍照,遛狗的地方,门票10元,如果买了往返西山的索道票,据说能免海埂公园门票,可以顺便去看看。

云南民族村票价70元。如果想以最快速度了解一下云南各族的建筑和歌舞特色,可以去看一看。园内以自然村落式的民族民居建筑为主,融园林景观、秀水绿树为一体。分时段有民族歌舞和大象表演,要看的话需留意演出时间。

湖西岸是昆明西山森林公园,主要由华亭寺、太华寺、三清阁、龙门等风景点组成。 海埂公园可以乘“西山索道”上到半山的西山景区售票口,然后可以登山看龙门石窟,或者乘“龙门索道”上去。龙门景区门票40元。

西山索道(单程40元,往返70元):索道从海埂开始先到西山脚下然后再到山上,中间从水上跨过滇池。 云南民族村附近的海埂旅游索道站->(中站,位于西山脚下山邑村->西山国家森林公园旅游索道站

龙门索道:索道全程位于西山。西山太华山庄旅游索道站->西山小石林旅游索道站

三清阁和龙门是一组构建在西山主峰罗汉山悬崖峭壁上的建筑群,有九层十一阁。西山森林公园龙门石雕工程,包括石道、古室、古栏、古窟、古佛等,是西山森林公园胜境的精华所在。登上龙门,凭栏下视,为百丈之悬崖峭壁;举目远望,海天一色,五百里滇池尽收眼底。

下图-昆明西山森林公园导游地图()

图片 25半山腰聂耳墓附近有回市区的中巴车,终点是到人民西路。

早有耳闻春城昆明的花卉非常著名,我们晚上去逛了逛 岔街1号花市地址:昆明市拓东路与岔街交叉口交通:可乘1、62、109、117、路公交车到市博物馆站下

下图-岔街1号花卉市场位置地图()

附昆明其他景点介绍

昆明世博园,位于昆明北郊,为1999新近落成的昆明世界园艺博览会会址。园区占地218公顷,地势北高南低,海拔在1920米至2010米之间,分5大室内展馆,中国馆、人与自然馆、国际馆、科技馆、大温室;6个专题展园,竹园、盆景园、蔬菜瓜果园、药草园、树木园、茶园以及亚、欧、非等6个室外展区。地址:云南省昆明市白云路门票:普通游客上午100元/人,下午两点以后70元/人。学生、军人、残疾人凭有效证件50元/人,15人以上团体票价30元/人。

石林风景名胜区位于石林彝族自治县境内,距省会昆明市70余公里。石林素有“世界喀斯特的精华”之称。景区以喀斯特景观为主,以“雄、奇、险、秀、幽、奥、旷”著称,具有世界上最奇特的喀斯特地貌景观,以形成历史久远、类型齐全、规模宏大、发育完整,被誉为“天下第一奇观”、“造型地貌天然博物馆”,在世界地学界享有盛誉。石林风景区(含大石林、小石林、步哨山、李子园箐、万年灵芝、乃古石林六个片区)门票价格175元。从昆明东部客运站,有发往石林的大巴,票价:26元/人,发车间隔30分钟,车程3小时左右。

游昆明翠湖,傍晚昆明飞北京今晚就要乘飞机返回北京了,还有一天的时间可以闲逛一下。退房寄存行李我们向翠湖出发了。

翠湖是昆明市内的一个小公园,无需门票,是当地人休闲的场所。翠湖古称九龙池,湖畔亭台楼阁,处处皆景。著名景点有唐堤、阮堤、听莺桥、九曲桥、燕子桥、观鱼楼、海心亭等。 正值春节期间,公园里举办小型庙会,各种好吃的好玩的目不暇接。

晚上我们乘坐 东方航空MU5718 从昆明巫家坝机场起飞,飞往北京,结束了10天的云南之旅。

再见美丽的云南,我们还会再来的。

发表于 2016-10-06 10:54

2016年9月10--29日,我们以背包游的方式沿“滇黔喀斯特精品旅游线路”旅行了20天。我们行走的路线是:昆明—罗平—兴义—广南——丘北—元阳—建水—弥勒—昆明。先后游览了云南罗平县的多依河、金鸡峰、九龙瀑布群;贵州兴义市的万峰林、万佛寺、马岭河峡谷、刘氏庄园;云南广南县的八宝、坝美;云南丘北县的普者黑;云南元阳县的梯田;云南建水县的燕子洞、朱家花园、团山民居;云南弥勒县的锦屏山、可邑小镇等景区,现分别游记如下:

图片 26

2016年9月10-11日,我们从昆明出发到罗平旅行。

到罗平的交通。客车:只能在“昆明东部客运站”乘车,从7:00到18:20滚动发车,70元/人。昆明距罗平225公里,绝大部分走高速公路,行车约3个半小时以上。火车:昆明站到罗平站每天约有6趟火车,硬座票价37.5元/人,最快的火车约3个小时15分。我们是坐火车去的罗平。

罗平火车站到罗平客运站约4公里,白天有公交车来往,投币1元/人,打车10元。

罗平客运站位于县城中心的云贵路,有发往各景点的专线车。多路公交车经过客运站,背包游客可以选择在云贵路上的客栈入住。

图片 27

罗平县城的住宿。罗平县城内有许多家酒店和客栈,60—80元的房间随处可寻。我们入住罗平客运站旁的“罗平大酒店"标间,网购价109元/间。

罗平县位于云南曲靖市东部,主要旅游景点有:罗平油菜花海、九龙瀑布群、多依河、鲁布革小三峡等。罗平最值得观看的景点是:花海和九龙瀑布群。

图片 28

我们2天的旅行安排是:第一天游在一条旅游线路上的多依河景区、鲁布革小三峡。第二天游在另一条旅游线路上的金鸡峰花海、九龙瀑布群。

多依河景区,位于罗平县城东南44公里处的鲁布革乡。地处滇、黔、桂三省区交界处。

图片 29

交通:在罗平客运站或“二堡厂”有7人座旅游专线小巴车到景区,15元/人,50分钟。二堡厂发往多依河景区的小巴车更多一些。县城内有多路公交车要经过二堡厂,1元/人,打车6元。

主要游法:景区为国家3A旅游景区,主要是沿河行走观河滩,由于空气氧量极高,适合休闲放松。

图片 30

景区收费:门票75元/人,老年证减半。观光车半程15元/人。

图片 31

我们的游法:全程游2个小时。从景区大门沿河边慢走到雷公滩,4公里,1个半小时,路很平没有爬坡。雷公滩以下景点部分开始上坡,我们没有去游。在雷公滩坐观光车返回大门,15分钟。游客也可以选择来回坐观光车游玩,在主要景点可以下车照像,游玩时间更短。

图片 32

在长约4公里的河道上,分布有多个瀑布、叠水、钙化滩。

图片 33

因前几天刚下过暴雨,多依河的河水比较混浊。

图片 34

景区为单线游览,景色为沿河路景,开放式景点。

图片 35

主要景点有:飞花碎玉,叠水翻涌。

图片 36

讯期的水很大、很混沌,看不出彩色的钙化漫滩层层叠出,不如枯水期好看。

图片 37

水车功能展示区。一个规模庞大的世界水车博览园。

图片 38

水车又称孔明车,是我国最古老的农业灌溉工具。

图片 39

这里有几十台水车,从真水车到水车模型。

图片 40

图片 41

仙人潭。

图片 42

荷花塘,我们来的时候,荷花已开谢过了。

图片 43

一目十滩。十余个钙化漫滩组成,层层叠叠,错落有致。

图片 44

雷公滩。

图片 45

雷公滩再往前走,还有一些瀑布,由于水质不好,我们没有去,直接坐观光车出了景区。

图片 46

鲁布革小三峡景区,国家3A旅游景区。

在多依河景区大门处可以拦到鲁布革小三峡景区的小巴车,两者相距19公里。

当地人告诉我们:鲁布革小三峡是一座水库,只收取船票不收取门票,100元/人,全程都是在船上看风景,没有可参与性的活动。

图片 47

因是旅游淡季,每天定时开的游船因人少可能会取消,所以,我们没有去游,拦旅游专线小巴车回罗平县城。

罗平油菜花海的主要观赏季节通常是每年的春节后的2月到3月初,那时80万亩油菜花海陆续开放,大片金黄,也人满为患。我们去的时候是9月,没有油菜花海,只有菊花花海。

图片 48

金鸡峰。位于罗平县金鸡村,距县城客运站11公里,是拍摄油菜花最好的地方,也是菊花花海最好的地方。

图片 49

罗平客运站到九龙瀑布群的旅游小巴车要经过金鸡峰,5元/人,20分钟。

景区不收费。但上北面的大黑山观景台要收20元的门票。

我们步行游了20分钟。游客可以租用自行车沿花海道路骑行,观一望不到边的菊花花海。

图片 50

金鸡峰丛是中国四大峰丛之一,一个个形态各异,玲珑精美的锥状峰丛,连绵起伏,层峦叠嶂与桂林的山头形状相似。

图片 51

九龙瀑布群

位于罗平县城东北28公里的九龙河上。

图片 52

交通:在罗平客运站有旅游专线小巴车到景区东门,15元/人,40分钟。如要到景区西门,另加10元。

主要游法:景区为国家4A旅游景区,主要是登山看5条瀑布。

图片 53

景区收费:门票95元/人,老年证减半。索道票价不详。

我们的游法:全程游2个小时。从山上的景区西门进入,一路顺着瀑布下行到山下景区东门出,约3公里。虽然是一路下行,但放弃了“观景台”景观。

最佳路线:东门进出。从山下东门进入后,坐索道到山上的“观景台”,再步行到“情人瀑布”后,一路下行出东门。全程游玩时间约1个半小时,耍得慢约2个半小时。

图片 54

最佳时间:观九龙瀑布群要安排在上午去,下午瀑布逆光。

九龙瀑布群景区是中国最大的瀑布群景观,可以看到一条“银龙”盘游于群山中,在4公里长的河流中,落差超出了百米。

图片 55

白絮瀑。瀑布顶,山顶上的水流汇集后下行成了瀑布。

图片 56

情人瀑。景区第二大瀑布。因下过暴雨,水头很大,水也成了黄色。

图片 57

情人瀑布高5米,宽70米,由两条大小不一、犹如一对浪漫情人遥对组成。

图片 58

石龙漫游瀑。一片泥色。

图片 59

图片 60

神龙瀑,号称 “九龙第一瀑”,此瀑高高度60米,宽114米,瀑面呈弧形,瀑后有一个深约10米的水帘洞,当地布依族人称之为“大叠水”。

图片 61

神龙瀑布是整个景区观景之最,号称“全国第四大瀑布”。

图片 62

丰水季节水流湍急,瀑面宽阔,河水从悬崖泻出,以雷霆万钧之势倾入崖底脚潭,响声如雷,轰振河谷,气势磅礴。

图片 63

在神龙瀑布下方的4个高低不一的钙化叠水滩。

图片 64

月牙形钙化滩,呈扇形均匀地散开,水花翻滚,波光闪烁。

图片 65

图片 66

最佳观瀑布平台。据专家称,九龙大瀑布的规模、气势、景观与黄果树不相上下,而景点的密集程度却远远胜过了黄果树。

图片 67

在九龙瀑布仅4公里长的河道上,便有大小数十个钙化滩和十多级瀑布,形状奇特,植被完好,在国内也属罕见。

图片 68

在观景台可以看到一台一台的瀑布。

图片 69

因为是汛期,没能体验竹筏游。

图片 70

迎宾瀑。三个宽窄不等,高约2米的小叠水,因河水太大,没有落差,见不到瀑布了。

图片 71

九龙瀑布群枯水期的时候,水会变绿,彩色的钙化滩会露出来,但水头也不大了。

图片 72

游客中心。

图片 73

图片 74

罗平小结:我们还是挑错了季节旅游,不能看到碧绿的河水,不能看到彩色的钙化滩,不能漂流,不能看到春天的油菜花,还是应该在每年的2月-3月来游。

图片 75

游完罗平,我们继续前往贵州兴义市、云南广南、丘北、元阳、建水、弥勒旅行。欲知以上景区旅游详情,请阅读小田木背包族秋游系列作品。

图片 76

小田木游记还包括:四川、贵州、云南、甘肃、广东、江浙水乡古镇、厦门、泰国、韩国、柬埔寨、越南等地,请上网搜索“小田木作品”即可。谢谢阅读!

小田木游记作品2016[15]号,总第044号,完成于二〇一六年十月六日

展开更多酒店

展开更多酒店

本文由旅游攻略发布,转载请注明来源:【原创】云南自助游详细攻略下篇---罗平金鸡峰